«  Август 2019  »

Памятные даты 2012г.

Памятные даты в истории с.Казьминского на 2012 год

145 лет со дня основания села Казьминского

1867, 12 ноября (по новому стилю - 25 ноября)– на основании Высочайше утверждённого Положения Кавказского комитета, из казённых земель Зеленчукского и Урупского округов, были наделены землёй три  немецких колонии протестантов меннонитов и четыре крестьянских селения Баталпашинского уезда Кубанской области. Эта дата считается официальной датой основания села Казьминского, хотя первые партии поселенцев появились у истока Большой Казьмы в 1866г. Автор книги «Казьминские зори» И.И. Дмитренко годом основания села называет 1864 год. Однако, вопрос этот остаётся открытым и  все эти даты всё ещё ждут своего документального подтверждения. В пользу 1867 года говорит уведомление Помощника Начальника Кубанской области по Управлению горцами от 22 мая 1867г. на имя Начальника Зеленчукского округа. В нём дано разрешение трём семействам крестьян Екатеринославской губернии Александровского уезда  селиться в селе «образуемом в верховьях р.Казьмы, впредь до воспоследования особого распоряжения о всех колонистах Екатеринославской губернии». При этом, требовалось «не упустить из вида вести населению колонии перечень  которых представить ко мне в то время, когда более 200 семейств в селе Казьминском окажется». Таким образом, Казьминское населялось в течение нескольких лет, и как только число его жителей достигло 200 семей, за крестьянами закрепили земельные наделы и официально зарегистрировали новое сельское общество. Своё название село получило по названию реки. Слово «Кьазма» ногайского происхождения и означает - «обработанная, вспаханная, плодородная земля».  (Виноградов В.Б.,1998)

1897 (115 лет) – родилась Ксения Алексеевна Клименко – ставшая первой в  селе  Казьминском    женщиной – коммунисткой. Вступила в партию в 1926г.  В 1927-1929гг. работала в Казьминском заведующей избой читальней.

1907, май (105 лет) – крестьяне  села Казьминского   с оружием в руках напали на имение землевладельца Мазаева и, захватив участок в 150 десятин, самовольно выкосили его, а скошенную траву увезли на подводах. Волнение было подавлено с помощью казаков. Однако, социальное недовольство проявлялось и в последующие годы.

1907, 24 октября (105 лет) – в селе Казьминском в семье священника родился Леонид Николаевич Польский – журналист, историк-краевед, лермонтовед. Человек с нелёгкой судьбой. Лично знал соратника Ленина  - Сергея Мироновича Кирова, Серго Орджоникидзе, поэтессу Ольгу Берггольц, белого генерала П.Краснова. В годы войны оказался в оккупированном немцами Ставрополе. Вместе с отцом – священником Николаем Польским спас от уничтожения немцами краевой архив. Занимался подпольной работой. Позже, оказался в  эмиграции в Италии (вместе с женой Евгенией Борисовной Польской). В конце войны тысячи казаков с семьями были репатриированы английским правительством в СССР. Среди них оказался и Л.Н.. Отбыв сроки в ГУЛАГе вернулся на Северный Кавказ и жил в г.Пятигорске.  Его перу принадлежат книги: «Лермонтов и Пятигорск», «Дорогие сердцу адреса», «И звезда с звездою говорит». Большинство работ,  написано в соавторстве с женой и Борисом Розенфельдом (основателем музея музыкальной культуры Кавказских Минеральных Вод). При его содействии митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон написал книгу «История христианства на Кавказе до и после его присоединения к России». Сделал много для Домика – музея М.Ю.Лермонтова в Пятигорске. Архив Леонида Николаевича ныне хранится в этом музее. Ввиду того, что Леонид Николаевич был осуждён по  58-й,  политической статье, печататься под своим именем,  ему было запрещено. В  советское время он пользовался псевдонимами. Даже грамоты получал  не  лично в руки, а из ящика  своего письменного стола. Был страстным коллекционером, частым гостем Пятигорской библиотеки, где составил  каталог краеведческой литературы. О нём говорили исследователи «Если об этом  дядя Лёня не знает, то этого не знает никто». В конце жизни, в начале 1990-х годов приезжал в родное Казьминское. О нём Пятигорская студия телевидения снимала здесь фильм. Умер Леонид Николаевич  в 1994 году.

1927 (85 лет) – в Казьминском открылась первая семилетняя школа. (Директор Г.К.Чаленко)

1927 (85 лет) – в Казьминском открылась первая изба-читальня. Её заведующей была К.А.Клименко.

1932 (80 лет) - была организована Казьминская машинно-тракторная станция (МТС).  Директором МТС был назначен Н. Г. Булычёв. Казьминская МТС обслуживала 10 колхозов Невинномысского района. Один из её участков располагался на подворье кулака Бориса Бабенко. Этим участком заведовал некий Жолус. В Казьминское были выделены новые американские тракторы «Джондир», «Фордзон Путиловец», «Интернационал». Позже появились «СТЗ», «ХТЗ», «ЧТЗ».

1942, август (70 лет) – начало периода оккупации Ставрополья немецко-фашистскими захватчиками. Либкнехтовский район оказался в тылу войск вермахта. В Казьминском расквартированы немецкие и румынские части. Под властью немцев село находилось до января 1943г.

1957 (55 лет) – председатель колхоза «Казьминский» Григорий Захарович Жиляев был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

1957 (55 лет) – страна справилась с послевоенной разрухой и взяла курс на ускоренное развитие социальной сферы. В Казьминском было построено здание больницы на месте старого сельского кладбища. В центре села возвели Дом Культуры.

1977 (35 лет)Денисюк Лидия Ивановна награждена Орденом Трудовой Славы III степени. Лидия Ивановна – знатный механизатор, из семьи потомственных хлеборобов.  Являлась членом Всесоюзного Совета колхозников и делегатом IV всесоюзного съезда колхозников, членом бюро парткома  колхоза и райкома КПСС. Лидия Ивановна – частый  гость  школы.

1987, ноябрь (25 лет) – открылся лечебно-оздоровительный комплекс, с плавательным бассейном.

2002, апрель (10 лет) Александр Алексеевич Шумский, - председатель СПК колхоза-племзавода «Казьминский» был удостоен звания «Почётный гражданин Ставропольского края».

2007 (10 лет) – постановлением губернатора Ставропольского края А.Л.Черногорова, за многолетний и добросовестный труд, высокие достижения в развитии агропромышленного комплекса края и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности медалью «За добросовестный труд» III степени награждён Таций Александр Александрович – заместитель председателя колхоза по производственным вопросам.

Составил С.Н.Котов,

руководитель историко-краеведческого музея МОУ СОШ №16 с.Казьминское