«  Июль 2017  »

Пятница, 29.03.2024, 03:52

Главная » 2017 » Июль » 27

В очередном номере журнала "Юный краевед" вышла статья ученика 8а класса Бонз Константина "Вдоль по линии Кавказа" о поездке учащихся Казьминской школы по Азово-Моздокской Линии.

Бонз К. Вдоль по Линии Кавказа // Юный краевед. - №5 - 2017 .- С.17-24.

Сайт журнала "Юный краевед"

Просмотров: 452 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017

С 4 по 18 июля 2017 года две группы обучающихся Казьминской школы вновь отдыхали в палаточном лагере "Крокус" в горах Архыза. Тема лагерной смены "Индейцы". Ребят ждала насыщенная программа: увлекательные квесты, спортивные игры, туристское ориентирование, творческие конкурсы, и главное - туристские походы к Верхним Софийским озёрам, в ущелье Ак-Айры, на пик Смирнова, в ущелье р.Белой, на озера Орлёнок и Запятая. Многие ребята сдали нормативы ГТО ("туристский поход") и получили справки о зачёте туристских походов, а те, кто принял участие в многодневном походе, теперь могут претендовать на значок "Юный турист России". Другие фото здесь.

Просмотров: 683 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017

В июне 2017 года группы ребят пришкольного лагеря "Исток" посетили фотодокументальную выставку "Заповедными тропами Кавказа". Школьники узнали об истории создания заповедников в России и на Кавказе, ознакомились с растительным и животным миром Кавказского и Тебердинского заповедников. Один из разделов экспозиции поведал участникам выставки о туристических походах казьминских школьников по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника. На выставке представлены книги о заповедниках страны и Кавказа (в том числе редкие, изданные в 1920-50-е годы), значки и почтовые марки о заповедниках, фотографии, сделанные участниками походов. В программе экскурсии просмотр фильмов о заповедниках и заказниках юга России. Другие фото см. по ссылке

&n ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017

В конце мая были подведены итоги акции "Школа - в дар музею" по итогам 2016-2017 уч.года. Все её участники были отмечены благодарственными листами, а самые активные награждены почётными грамотами и призами. В этом году дипломами II степени были удостоены обучающиеся 9В и 9А классов Нарватова Элеонора и Крамаренко Алика. (III место не присуждалось). Победителем в акции стала Гичкина Алина. В первенстве среди классов I место занял (в третий раз подряд) 8А класс (кл.рук. Анищенко Т.М.), II место у 9В класса (кл.рук. Коннова В.Н.), III место удостоен 9А класс (кл.рук. Бонз Е.В.). Классу победителю был вручён кубок. Ребята! Впереди лето, а значит у вас появилось время, чтобы заняться поиском предметов музейного значения.

Просмотров: 407 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017

С 5 по 18 мая 2017 года, обучающийся 6а класса Цыганенко Максим (на фото внизу) в составе делегации Ставропольского края принял участие во Всероссийском фестивале юных туристов-краеведов "Искатель", который состоялся на территории Всероссийского детского центра "Смена" в пригороде г. Анапа, в посёлке Сукко. Ребята участвовали в походах и туристских соревнованиях, описывали экологические и краеведческие объекты, занимались разработкой экологической тропы и прошли через множество краеведческих конкурсов. Несколькими месяцами ранее обучающаяся 9б класса Королёва Анастасия также стала участницей профильной смены лагеря, объединившей любителей цифрового фото- видео творчества.

Материал о фестивале "Искатель" можно прочитать в журнале  "Юный к ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017

Обучающийся 8А класса Бонз Константин стал участником 6-й смены в Международном детском центре "Артек". Патриотическая смена пройдет с 29 мая по 18 июня 2017 года под девизом «Артек – музейное пространство». Весной Ставропольским региональным отделением Российского военно-исторического общества был проведен конкурсный отбор юных краеведов и музейщиков среди учащихся образовательных учреждений края – партнеров Отделения РВИО на право участия во Всероссийском слете юных историков «Вперед в прошлое» в рамках 6-й смены Международного детского центра «Артек». Одним из 12 победителей в конкурсном отборе стал Константин.

Просмотров: 472 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017

С 22 по 24 мая в с.Казинка Шпаковского района проходил юбилейный, ХХХ краевой слёт туристско-краеведческого движения обучающихся РФ "Отечество", посвящённый 110-летию со дня рождения В.Г. Гниловского

В слёте приняли участие краеведы нашей школы, ставшие победителями и призёрами. В программе "Земляки" диплома III степени удостоена Елизавета Святохина (7А кл. Рук. Антелава И.Г.), в программе "Экология" III место занял Михаил Поляков (10А. Рук. Журавлёва Т.В.), II место в программе "Дети и война" заняла Алимурадова Севда (9Ф. Рук. Налгранян Н.Ц.), I место в программе "Летопись родного края" заняла Куламова Валентина (10А. Рук. Котов С.Н.). В рамках слёта проводились различные конкурсы. Валентина Куламова заняла I место в краеведческой викторине, Алимурадова Севда и ... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017

20 мая 2017 года в Казьминском прошли праздничные мероприятия по случаю его 150-летия. С подробным фотоотчётом можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/album-51753288_244350281

Просмотров: 688 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017

В мае 2017 года в выставочном зале школы открылась фотовыставка "Казьминское: события и люди", приуроченная к юбилею села. Здесь представлены фотографии из фондов школьного музея и архивов жителей села иллюстрирующие вехи развития села с 19 века - по настоящее время. Отдельный раздел фотовыставки "Связь времён" заняли фотоколлажи Королёвой Анастасии (9б класс), на которых можно увидеть знакомые жителям села места взглядом нескольких поколений фотолетописцев.

Просмотров: 475 | Добавил: СНК | Дата: 27.07.2017