«  Апрель 2024  »

Пятница, 19.04.2024, 22:05

Главная » Архив новостей

В апреле 2022 года в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения проходит финал Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся "Отечество". В мероприятии принимали участие обучающиеся нашей школы Цыганенко Максим (11а), Цыганенко Захар (3а), Панфёрова Виктория, Гасан Карина и Вишневская Вероника (9а). Юные краеведы представляли свои видеопроекты. В конкурсе краеведческих фильмов участвуют фильмы "Краевед С. П. Ращупкин" и "Наши земляки - участники Сталинградской битвы", подготовленные "Студией без наzвания" и Центром музейной педа ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

23 апреля 2022 года состоялись XV окружные соревнования на Кубок ветерана туристского движения Кочубеевского округа Виталия Фёдорова, в которых приняли участие 48 обучающихся образовательных учреждений округа. Соревнования проходили в селе Казьминском в двух возрастных группах.  По итогам соревнований, в младшей возрастной группе (5-7 классы) 1 место заняла команда "Вершина" (с. Казьминское, рук. Ковшов В.И.). 2 место у р ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

Обучающиеся объединения дополнительного образования "Мир музея" 10 апреля 2022 г. приняли участие в походе выходного дня. Кольцевой маршрут пролегал вдоль правого и левого берега реки Овечки (Большая Казьма). Ребята ознакомились с историей заселения речной долины, местной гидронимикой и топонимикой, возникновением села, историей школьного культстана. Протяженность маршрута 10 км.

Мне кажется, что все люди любят путешествовать. Ведь путешествие - это оч ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

18 апреля 2022 года в МБОУ СОШ N16 с. Казьминского состоялось встреча обучающихся с доктором технических наук, лауреатом Государственной премии СССР, Академиком РАЕН, Главным научным сотрудником ЦНИИМАШ Российского космического агентства, директором отделения экологии Международного фонда славянской культуры и письменности Анатолием Ивановичем Папушей. С приветственным словом к гостю обратился директор Казьминской школы, Почетный работник общего образования РФ Спиридонов Андрей Викторович.
         Анатолий Иванович - наш земляк. Он родился на хуторе Васильевский Кочубеевского района. Всю жизнь посвятил ракетостроению. Работал с Академиком В. П. Глу ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

В рамках акции "Школа в дар музею" предметы музейного значения относящиеся к позднему советскому периоду переданы в фонды музея обучающейся 9А класса Вишневской Вероникой. Среди них: аптечка автомобилиста, охотничьи спички, электробритва, значки, фонарик, будильник, дорожный набор столовых принадлежностей, компас туристский, сувенирная ручка.

Просмотров: 90 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

29 марта 2022 года в историко-краеведческом музее села Кочубеевского состоялась защита исследовательских работ обучающихся и конкурс экскурсоводов. Члены судейской коллегии заслушали ребят. Представляем результаты очного участия в конкурсных программах. Конкурс исследовательских работ. Номинация «Экология»: 1 место - Вишневская Вероника, 9 класс, МБОУ СОШ № 16 (рук. Журавлёва Т.В.); 2 место - Денисова Дарья, МБОУ СОШ № 16 (рук. Журавлёва Т.В.). Номинация «Летопись родного края&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

Классный час ко дню освобождения Ставрополья прошёл в 8А классе. Кл. руководитель Шматько Екатерина Александровна на основе материалов выставки, воспоминаний старожилов, рассказала обучающимся об оккупации села, продолжавшейся с августа 1942 по январь 1943 года. Зам. директора школы, учитель истории Котова Наталья Вячеславовна рассказала об освобождении краевого центра от захватчиков, о героизме и мужестве жителей края, переживших оккупацию, и воинов Красной Армии, принимавших участие в его освобождении.

Просмотров: 140 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

21 января 1943 года село Казьминское было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. В памятный день в школе прошли классные часы, посвящённые событию. В Центре села, у мемориала Вечной Славы состоялась Героическая поверка. Центр музейной педагогики Казьминской школы и местное отделение Российского военно-исторического общества в Кочубеевском муниципальном округе подготовили историко- документальную выставку, на которой представлены подлинные номера газет 1942-1943 годов со сводками о боях на Кавказе, освобождении г.Ставрополя, с.Донского, г.Краснодара, населённых пунктов Карачаево-Черкесии, Приурупья. Участникам мероприятий рассказали об итогах поисковой экспедиции РВИО "Боевые рубежи Ставрополья" в восточных районах края. Здесь осенью 1942 и зимой 1943 гг. проходили ожесточённые бои с ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

В декабре 2021 года состоялось очередное тематическое занятие объединения дополнительного образования "Мир музея" по теме: "Фотодокументы как исторический источник". Юные краеведы узнали об истории фотографии и роли фотодокументов в изучении прошлого края. В рамках занятия была организована тематическая выставка "Светописец Кавказа", рассказывающая о выдающемся фотографе Кавказа Григории Ивановиче Раеве, на которой были представлены подлинные фотографии Раева и видовые фотооткрытки начала ХХ века.

Просмотров: 102 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

15 декабря 2021 года члены Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае (РО РВИО СК) приняли участие в круглом столе «Региональная история в системе школьного исторического образования Ставропольского края». Мероприятие прошло на базе научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Организаторами кругло ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: СНК | Дата: 14.08.2022

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 38 39 »