Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Погода

Казьминское 

Казьминскому - 156

Статистика

Статистика ucoz

Социальные сети

Полезные ссылки





Суббота, 20.04.2024, 07:46
|Приветствую Вас Мимолётный посетитель | RSS

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
            МОУ СОШ №16 с.КАЗЬМИНСКОЕ            
Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Главная » 2018 » Ноябрь » 4 » К 75-летию Битвы за Кавказ. Международная конференция.
17:52
К 75-летию Битвы за Кавказ. Международная конференция.

9 октября 2018 года в Ставрополе состоялась Международная научно-практическая конференция «Вклад народов Северного Кавказа в Битву за Кавказ», посвященная 75-летию события.

Мероприятие собрало историков со всего Юга России, ученых из-за рубежа и студентов. Участие в форуме приняли первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, депутаты Юрий Гонтарь, Сергей Шевелев, Виктор Лозовой.

Международная научно-практическая конференция была организована региональным отделением Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и Ставропольским государственным музеем-заповедником при поддержке правительства региона и краевого министерства культуры. Перед началом официальной части мероприятия его участники ознакомились с выставкой, посвященной 75-летию Битвы за Кавказ.

На пленарном заседании отмечалась роль Битвы за Кавказ в исходе Великой Отечественной войны. Дмитрий Судавцов подчеркнул значительный вклад воинов Красной Армии в разгром гитлеровской Германии.

- Подвиги советский людей на фронте и в тылу внесли значительный вклад в коренной перелом Великой Отечественной войны. Люди разных наций и вероисповеданий вместе встали на защиту рубежей нашей страны во время битвы за Кавказ, – сказал вице-спикер регионального парламента.

С приветственным словом также выступил депутат краевой Думы, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае Сергей Шевелев.

На пленарном заседании были награждены победители краевого конкурса видеопроектов "Непокорённый Кавказ" среди педагогов.  На конкурс были представлены видеоматериалы в рамках урочной и внеурочной деятельности педагогов, освещающих события Битвы за Кавказ. Центр музейной педагогики подготовил видеоурок "Битва за Кавказ". Над проектом работали ученик 10а класса Бонз Константин и руководитель Центра музейной педагогики С.Н. Котов.

Затем работа конференции продолжилась на секционных площадках, где обсуждались военные действия и героизм воинов в битве за Кавказ, борьба населения региона с немецко-фашистскими оккупантами, отражение битвы за Кавказ в литературе, искусстве и исторической памяти народа и особенности преподавания темы в образовательных организациях. 

Репортаж о конференции см. по ссылке.

Просмотров: 343 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1

© Котов С.Н., Асланов Х.А., 2024