«  Ноябрь 2013  »

Музейная педагогика

30 октября 2013 года
.
 Участникам семинара был представлен опыт работы нашей школы по использованию проектного и исследовательского методов в образовательном процессе. В 7"А" классе прошёл открытый урок краеведения по теме "Северный Кавказ в эпоху бронзы", с использованием технологии музейной педагогики. На уроке ребята познакомились с основными археологическими культурами  бронзового века, представленными в нашем регионе, а также получили представление об археологических памятниках Кочубеевского района Ставропольского края, села Казьминского и их изучении. Урок краеведения дал возможность школьникам  получить навыки работы с подлинными вещественными источниками. На уроке были представлены итоги проектной деятельности учащихся (макет дольмена, фильм "Археологические памятники села Казьминского", сообщения на тему "О чём рассказал музейный предмет" и тд.).
   После окончания урока, гостям был представлен опыт работы школьного музея. В рамках работы семинара прошло заседание круглого стола, на котором обсуждалась концепция единого учебника истории.
В завершение семинара, гости посетили школьный музей.

С материалами урока можно ознакомиться в социальной сети ВКонтакте (группа: Музей Казьминской школы).

Фото: Святохина Антона (11а), Котова С.Н.
Просмотров: 914 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/2