«  Сентябрь 2019  »

Пятница, 19.04.2024, 23:19

Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » НАШИ В "ОРЛЁНКЕ". Знамя смены "Дорога к Победе" отправится в музей Казьминской школы.

Итогом смены "Дорога к Победе" во Всероссийском Детском Центре "Орлёнок" стала защита проектов виртуальных выставок, которые кропотливо разрабатывали участники смены под чутким руководством кураторов своих групп. Каждая работа оценивалась почетными гостями итоговой конференции. В состав экспертной комиссии вошли: директор Музея Победы Александр Яковлевич Школьник, начальник научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Юрий Александрович Никифоров, начальник детского лагеря «Штормовой» Богдан Юрьевич Кучеренко.
Ребята представили свои проекты, над которыми работали в течение смены, рассказали о своих виртуальных выставках и ответили на интересующие гостей вопросы. Первой выступила группа, работающая с проектом «Полководцы Победы» (flotovodec.tilda.ws). Ребята рассказали о биографии, довоенной жизни и службе адмирала Октябрьского Филиппа Сергеевича. Также они поделились полученным опытом работы в команде, объяснили каким образом была собрана вся необходимая информация, включая подбор фотографий и создание итоговой виртуальной выставки.
Вторым был представлен проект «Город защитник Отечества» (tuapce.tilda.ws), где была продемонстрирована слаженная работа каждого участника команды, а также их находчивость и изобретательность. Посетив несколько разных экскурсий в городе Воинской Славы Туапсе и в районе линии фронта Туапсинской оборонительной операции, ребятам удалось собрать внушительный объем материала, который был использован при создании выставки, а также запечатлеть знаковые места и мемориал памяти.
Третья группа представила проект «Музейное моделирование» (nastrazhe.tilda.ws). Проект посвящён истории Черноморского флота. Выставка разделена на информативные блоки о морских сражениях XIX-XX века и о их роли в становлении Российского флота. Также ребята рассказали о моделях кораблей, с которыми они успели познакомиться в Музее Военно-морской Славы детского лагеря «Штормовой», который был назван в честь сторожевого корабля «Шторм».
Четвёртая группа подготовила рассказ о своем проекте «Герои незабытой войны» (Melkonyan.tilda.ws). За основу виртуальной выставки была взята история жизни Героя Советского Союза - Мелконяна Андрея Хачиковича. Юные исследователи собрали информацию о его жизни, о его участии в Великой Отечественной войне, а также о подвиге, совершенном при форсировании реки Днестр. На презентации ребята с помощью плащ-палатки наглядно показали зрителям и экспертам, как укрывались солдаты во время переправы. Пятая группа презентовала проект «Вы таланту и мужеству знаете цену» (heroes-athletes.tilda.ws). Данная выставка основана на истории жизни двух спортсменов, которые в годы Великой Отечественной войны вместе прошли тяжёлый путь к Победе. Повествование ведется о Герое Советского Союза Копылове Николае Вениаминовиче и полном кавалере ордена Славы Чебуркине Иване Николаевиче. С каждой виртуальной выставкой можно познакомиться по указанным ссылкам. Ребята продолжат свою исследовательскую работу с учётом предложений и замечаний экспертов после окончания смены.
Все юные музейщики получили сертификаты участника смены. Самым активным ребятам по итогам индивидуального зачёта были вручены специальные подарки от Музея Победы. Главная награда досталась ученику нашей школы
Сергею Астахову.  Именно в наш музей отправится на хранение знамя смены "Дорога к Победе".

Просмотров: 241 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1