Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Погода

Казьминское 

Казьминскому - 156

Статистика

Статистика ucoz

Социальные сети

Полезные ссылки





Пятница, 29.03.2024, 18:40
|Приветствую Вас Мимолётный посетитель | RSS

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
            МОУ СОШ №16 с.КАЗЬМИНСКОЕ            
Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Главная » 2017 » Февраль » 9 » Общее собрание РВИО в Ставропольском крае
10:15
Общее собрание РВИО в Ставропольском крае

 

27 января 2017 года в Ставрополе состоялось общее собрание Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Подведены итоги первого года работы и определены задачи на 2017 год. 
К участникам собрания обратился Губернатор Владимир Владимиров. Глава края отметил символичность того, что встреча состоялась в день 73-й годовщины окончания блокады Ленинграда. Он напомнил о произошедших несколько лет назад и вызвавших общественный резонанс попытках спекуляций на вопросе обоснованности защиты города от фашистских захватчиков. 
- Сегодняшняя встреча, как и все предыдущие, посвящены защите нашей истории от таких посягательств, - подчеркнул в связи с этим Владимир Владимиров значимость работы военно-исторического общества. 
Вместе с тем, по словам Губернатора, сохранению исторической памяти и укреплению связи между поколениями может помочь каждый. Владимир Владимиров поделился собственным опытом: рассказал, что на встречи с ветеранами Великой Отечественной – Героями Советского Союза берет с собой своего сына-дошкольника. 
- Фотографии и память об этих людях останутся с ним навсегда. И уже во взрослые годы мой сын будет с гордостью вспоминать о них и показывать эти фото своим детям. Убежден, что так мы укрепляем связь с прошлым и формируем будущее нашей страны на многие десятилетия, - отметил Губернатор. 
Глава края призвал членов регионального отделения к активному участию в подготовке Ставрополья к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Одним из ключевых направлений здесь является вовлечение нового поколения в посвященные Дню Победы мероприятия. 
С приветственным словом к участникам встречи также обратился председатель Думы края Геннадий Ягубов. 
О проделанной за год работе участников собрания проинформировала член общества, научный сотрудник Ставропольского краевого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Галина Каменева. Она сообщила, что с момента образования количество членов регионального отделения выросло в 6,5 раз и составляет на сегодняшний день 85 человек. В их числе представители Правительства и Думы края, патриотических клубов, общественные активисты и многие другие. 
Сегодня отделение ведёт работу по нескольким основным направлениям, в том числе – созданию и реставрации памятников. Так, в 2016 году был открыт памятник Советскому Солдату в Минеральных Водах, бюсты поэту М.Ю. Лермонтову и русскому полководцу А.В. Суворову, установлены 83 мемориальные доски героям Великой Отечественной войны. В завершающей стадии создание памятника казачьему атаману М.И. Платову, его открытие запланировано на весну этого года. 
Обсуждены планы по дальнейшему развитию общества на Ставрополье, в том числе – по увеличению числа его участников, созданию сети местных отделений в городах и районах края. 
Собрание провел председатель Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Шевелев.

    

Просмотров: 519 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1

© Котов С.Н., Асланов Х.А., 2024