«  Июнь 2012  »

Пятница, 19.04.2024, 21:41

Главная » 2012 » Июнь » 25 » "Школа - в дар музею" - 2012
"Школа - в дар музею" - 2012

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АКЦИИ «ШКОЛА – В ДАР МУЗЕЮ»

Завершился учебный год, и мы, по традиции, подводим итоги акции «Школа – в дар музею». На этот раз, акция приурочена к 145-летию основания села Казьминского и проходит в Год Российской истории. Десятки предметов музейного значения пополнили фонды музея. Среди них, предметы крестьянского быта (керамика, коромысло, вышитые рушники, тканый половик), монеты и денежные знаки 19 – 20 вв., облигации, грампластинки, подшивки журналов (1960-70-х годов), фотографии, военная форма, фляжка для воды 1949 года и тд.

Якимович Георгий (6б) подарил в музей личные вещи своего дедушки - генерала  Владарада Павловича Якимовича: военную форму, топографические карты, коллекцию книг и открыток, путеводителей по городам Героям СССР, календарей и тд. О переданных Денисом Мирошниченко (7б) в музей дореволюционных учебных пособиях для школ и гимназий мы уже писали в одном из номеров журнала "Вестник музея". Эти издания пополнили экспозицию об истории школы. Помимо этого, Денис пополнил этнографическую и нумизматическую коллекции. Ученик класса Зацепин Владислав передал в музей немецкую канистру для хранения бензина 1942 года (согласно маркировке). С его слов, её до сих пор использовали по назначению. Можно предположить, что этот экспонат – свидетель оккупации села Казьминского. Находился он в семье Зацепиных всё это время. Шевляков Алексей (5а) подарил комплект вышитых рушников, принадлежавший его прабабушке.

Решением Совета музея, эти ребята и стали победителями и призёрами акции. Первое место, второй раз подряд, занял Якимович Георгий. Второе место разделили Денис Мирошниченко и Зацепин Влад. Дипломом третьей степени удостоен Алексей Шевляков. Все они, помимо грамот, были поощрены ценными призами. Ну, и, разумеется, не обошлось и без класса победителя. В этом году кубок победителя перешёл на хранение в 5 А класс (кл.рук. Вознякова О.А.).

Среди тех, кто был удостоен почётных грамот Совета музея стали: Яцун Артём, Рыбалкина Дарья, Макаров Дмитрий, Скориков Виталий, Назарова Екатерина, Серый Владимир, Бошанова Фаина, Карабанов Дмитрий, Стасенко Анастасия, Гуденко Андрей, Степанов Кирилл и другие.

Мы благодарим ребят за активное участие и напоминаем, что впереди лето – время для новых находок. Напоминаем, что ни одна бабушка, при этом, не должна пострадать! (шутка)

Просмотров: 643 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1