«  Январь 2013  »

Четверг, 18.04.2024, 21:45

Главная » 2013 » Январь » 15 » Выставка к 70-летию освобождения Кавказа
Выставка к 70-летию освобождения Кавказа

15 января 2013 года в выставочном зале школы открылась выставка, приуроченная к 70-летию освобождения Северного Кавказа и села Казьминского от немецко-фашистских захватчиков.
  Разделы экспозиции рассказывают об основных этапах Битвы за Кавказ (оборонительной и наступательной операциях Красной Армии), оккупации Ставрополья и Кубани, героической обороне перевалов Кавказа, партизанском движении, освобождении села Казьминского
На выставке представлены материалы о казьминцах - награждённых медалью "За оборону Кавказа", участнике партизанского отряда "Мститель" - Василии Палагуте. Посетители увидят фотографии, сделанные во время туристских походов школьников по местам боёв начиная с 1960-х годов - по настоящее время. Среди них: снимки Марухского, Клухорского и Наурского перевалов, на которых запечатлены зримые свидетельства войны. Среди экспонатов - подлинные предметы военного времени, собранные в разное время казьминскими школьниками в период проведения "Марухиады"и "Вахт Памяти". На выставке представлены письма 1942-1943 гг., фотокопии  документов из районного архива, рассказывающие о работе колхоза в первые дни после освобождения села.

В экспозицию помещены книги о Битве за Кавказ. Среди них есть уникальные издания 1943 года ("О мерах подъёма сельского хозяйства края, разрушенного немецкими оккупантами"), книги написанные Николаем Шинкарёвым - нашим земляком, участником войны ("Исповедь солдата", "Ардонский рубеж"), книги о защитниках перевалов ("Дыхание лавин", "Тайна Марухского ледника") и о партизанах Карачаево-Черкесии ("Пламя гнева"), одним из героев которой стал Василий Палагута. Эту книгу передал в наш музей сын Василия Палагуты.

Организаторы выставки выражают признательность за сотрудничество архивному отделу администрации Кочубеевского муниципального района (и лично Акуловой Любови Алексеевне), Виктору Николаевичу Загребельному (г.Невинномысск), краеведческому музею школы №1 г.Лермонтов, библиотеке МОУ СОШ №16 с.Казьминское.

Просмотров: 898 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1