Суббота, 27.04.2024, 15:31

Балахоновское

Село было образовано в 1866 году крестьянами – выходцами из южнорусских губерний на казенных землях Баталпашинского уезда  Кубанской области. Оно расположено в 10 км. к северо-западу от районного центра, на левом берегу Кубани. Первоначально село носило название Богословское. На 1 января 1997 г. в селе Балахоновском проживает 4,3 тыс. человек.

В 1875г. в Богословском насчитывалось 270 дворов. Население – 1137 душ об. пола. Из них 39 иногородних. Число домов общественных – 4, хлебомкагазинов – 1, кузниц – 3. лошадей – 307, волов – 578, коров и гужевого скота – 1690, овец и коз – 2194. Пасек – 6, ульев – 114. Мельниц – 8.

Земельный надел общины составлял 8436 десятин. На один двор приходилось по 12,2 дес., на одну муж. душу –3,6 дес.

Основой хозяйства жителей являлись земледелие и животноводство. Получили развитие ремесла: холстяное и суконное, шорное, скорняжное, сапожное, кожевенное, кузнечное, гончарное, бондарное, столярное.

Изделия производимые кустарным способом, сбывались как в Богословском, так и в окрестных селениях. Поставлялись они и в ст. Невинномысскую и г. Ставрополь.

В нач. XX века в селе с 1 по 8 сентября проходила "Семеновская” ярмарка. Торговля велась также в купеческих лавках. Стало действовать ссудно-сберегательное кредитное товарищество.

К 1913 г. число жителей села достигло 2376 душ об. пола. В следующем, 1914 г. в Богословском проживали уже 9045 душ и насчитывалось 1061 двор. С ростом населения площадь надельной земли сокращалась. Крестьяне стали прибегать к покупке земли через Крестьянский банк, а также к ее аренде у крупных землевладельцев.

Часто, из-за тяжелых условий аренды происходили социальные выступления. Жители села захватывали сенокосы во владениях Меснянкина, Мазаева, Стоялова и др., добиваясь снижения арендных цен. Особенно мощные волнения происходили в период I- й русской революции.

Церковь в селе была построена в 1869 году и освящена в 1872 г. во имя св. Апостола Иоанна Богослова. Она была деревянной, на каменном фундаменте, крыта железом. Первым священником вероятно был Иоанн Богоявлинский. На содержание причта общество выделяло 300 рублей в год, а также выделило земельный участок (60 дес.) в 11 верстах от села. В 1884 г. церковь была перестроена и вновь освящена 12 ноября того же года.В приходе сельской церкви проживали и сектанты (хлысты).

Сельская школа открылась в 1867 году. В ней обучались только мальчики. Учитель назначался Кубанской дирекцией. С 90-х гг. школа стала совместной, а в 1899 г. открылась и вторая (женская) школа.С 1 января 1893 г. стала действовать церковно-приходская школа грамоты.

Советская власть в Богословском была установлена 8 января 1918 г. Избрав совет из 80 человек (председатель – А. Черненко), исполком из 13. образованы земельный, продовольственный и военно-революционный комитеты; юридическая комиссия.

Социальное расслоение в селе было глубоким, что обусловило активное участие его жителей в гражданской войне. Два красногвардейских отряда было создано в начале 1918 г. Руководили ими Г. Муравьев и Г. Кретов. Комиссаром назначен – П. Редкозубов. Влившись во 2-й кубанский отряд Я.Ф. Балахонова (в честь которого называется теперь село), богословцы участвовали в боях у ст.  Беломечетской, х. Рощинского.

В годы коллективизации в Богословском были образованы несколько колхозов: "Борец за социализм”, "Вторая пятилетка”, им. Чкалова, "Красное знамя”. Их создание происходило не без сопротивления. На члена сельсовета, зампреда Богословского КОВа – А.П. Брылеву было совершено покушение. В свое время об этом стало известно всей стране. Брылева лечилась в лучших кремлевских больницах, где ее навещали сестры Ленина. После излечения Брылева была избрана председателем Богословского сельсовета.

Богословская МТС (директор М. Д. Байбарак) обслуживала несколько колхозов.

В Великую Отечественную, многие жители села отдали за свободу страны свои жизни. Среди уроженцев Богословского – Герой Советского Союза И.Е. Гайнулин.

Выполняя государственные планы, большую работу провели механизаторы Богословской Мтс (и в первую очередь тракторные бригады М. Плотникова, И. Пирогова).

Трудными были послевоенными годы. Хозяйство было восстановлено. В 1963 г. (май) в с. Балахоновском открыт сельский клуб на 450 мест, где развернулась работа кружков, библиотеки и художественной самодеятельности. Педагогический коллектив Богословской средней школы принимал самое активное участие в работе клуба. Многие учителя были членами драматического кружка, был создан хор учителей под руководством учителя иностранного языка А.Д. Крамаренко. Хор пользовался славой. При активном участии учителей в клубе был создан музей Я.Ф. Балахонова. Советом музея руководил директор школы И.И. Куличенко.

Учителя читали лекции, доклады в бригадах и на фермах, вели большую работу к празднованию 100 летия А.П. Чехова. Библиотекари выступали с обзором атеистической литературы, местные интеллигенты боролись с религией.

В эти годы в селе провели электричество, газ, водопровод. Появились новостройки. После укрепления, колхоз "Балахоновский” стал увеличивать количество выпускаемой продукции.

В настоящее время в Балахоновском  проживают 4,3 тыс. человек. среди них: русские, украинцы, ногайцы, татары, армяне и др.

Действуют средняя школа, детский сад, интернат для престарелых и инвалидов с подсобным хозяйством. К услугам жителей Дом культуры, библиотека, музей, амбулатория, магазины, стадион.

В 1961 г. в селе был установлен бюст Я.Ф. Балахонова. А в 1977 – возведен памятник воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ.

После реорганизации сельзпредприятий, аграрный сектор представлен АОТ СХП "Балахоновское” и птицефабрикой "Багословская”. В 1995 г. зерновыми засеяно 4360 га земли. Валовый сбор зерна сотавил 168098 цент. каждый гектар дал 38,6 цент. зерна.

В общественном секторе увеличилось производство мяса на 50 %. Возрастает поголовье скота в личных хозяйствах.

Автобусное сообщение связывает Балахоновское с районным центром.

В Балахоновский сельсовет входят также с.  Галицино, в котором на 1997 год проживали 0,4 тыс. человек. Расстояние до центра района составляет 29 км, а. Карамурзинский – 700 человек,  х. Ураковский – 100 человек.

Аул Карамурзинский расположен на левом берегу Кубани в 13 км от Балахоновского и в 23 км от с. Кочубеевского. Возник он в 1866 г. на землях пожалованных ногайским князьям Карамурзиным.

В 1875 г. в ауле насчитывалось 211 дворов. Население – 1057 душ об. пола. Лошадей – 320, коров и гулевого скота – 3044, волов – 694, овец и коз – 4525.

Сельское управление составляли аульный сход, аульный старшина и аульный суд. В 70-х гг. XIX в старшиной Карамурзинского аульного общества состоял прапорщик Асламбек Карамурзин.

По данным за 1912 г. общиной земли в ауле насчитывалось 3298 дес. Из них: пахоты – 1649 дес., сенокоса – 400, выпаса – 1226, леса и садов – 23.

В окрестностях аула 2844 дес. принадлежали землевладельцам Мяснинкиным , фамилии Карамурзиных в ходе межевых работ 1875 г. были выделены 892 дес. 1346 саж.

Дворов коренных жителей в 1912 г. было 236, иногородних – 64. население коренного – 1360 душ об. пола, иногородних – 311. вероисповедание – магометанское.

В ауле имелось одноклассное народное училище. Корреспонденция сюда доставлялась из Великокняжеского почтового отделения.

Советская власть была провозглашена 9 февраля 1918 г. петроградским рабочим А. Палетайненом и членом земельного совета с. Богословского Г. Воробьевым на аульном сходе. Газета "Правда” сообщила об этом 9 апреля 1918 года.

Был создан отряд самообороны. Ликвидирована прежняя система землевладения и землепользования.

С конца 20-х годов стали организовываться колхозы: "Эгенчи Ночай”, "Новый путь”, "III интернационал”, "XIII годовщина Красной Армии”. Были в ауле и противники коллективизации. К ним применялись репрессивные меры.

В Карамурзинском открылась начальная школа. Жизнь в ауле изменялась. Ф. Салаватова стала участницей 1-го съезда женщин-горянок Северного Кавказа.

В 1941 г. на фронт ушло практически все мужское население. Не вернулись 32 человека. Многие награждены орденами и медалями.

После войны аул отстроился. Почти у каждого жителя сейчас добротные дома. Рядом, во дворе- кирпичная или саманная кухня, надворные постройки. Во многих хозяйствах держат КРС, овец, птиц.

В Карамурзинском действуют средняя школа, библиотека, детсад, Дом культуры.

Агрокомплекс представлен АООТ «Балахоновское». Аул связан автобусным сообщением с районным центром.

Хутор Ураковский расположен он на левом берегу Кубани в 19 км. от райцентра. Ранее это был аул Уракова. Возник во второй половине XIX в. на частножалованных землях Ураковых.

В 1889 г. в нем проживало 1122 человека. Общинной земли насчитывалось 5100 десятин. Но земледелием занималась не более 2/3 населения. Из кустарей в ауле был лишь один кузнец, изготовлявший топоры, плуги, лемехи, ножи и тд. Для собственных нужд ураковцы занимались ткачеством, сапожным делом. Школы в ауле не было.Основное население – ногайцы, исповедание ислам.Сейчас в хуторе действует Ураковский казачий круг (по состоянию на 2002г.)

Авторы: З.В.Бочкарёва, С.Н.Котов. Опубликовано в издании "История городов и сёл Ставрополья" (2002, 2008)