Суббота, 27.04.2024, 15:13

Памятные даты 2016

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ В ИСТОРИИ СЕЛА КАЗЬМИНСКОЕ НА 2016 ГОД

1861, 19 февраля (3 марта по новому стилю) 155 лет со дня подписания императором  Александром II Манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости. В этот же день были подписаны еще 17 законодательных актов, содержавших условия освобождения крестьян, в т. ч. «Дополнительные правила о крестьянах и дворовых людях Ставропольской губернии». Одним из следствий издания манифеста стала массовая крестьянская колонизация Кубани и Ставрополья.

1866, сентябрь (150 лет) – «государственные крестьяне Екатеринославской губернии Павлоградского уезда Петропавловской волости селения Троицкого в числе 31 семьи и крестьяне собственники той же губернии и уезда в числе 11 семей» обратились к Помощнику Начальника Кубанской области по управлению горцами полковнику Дукмасову, с просьбой принять их «для водворения в заселяемое селение»  в Зеленчукском военном округе «на р.Козьме». (ГАКК, Ф.774, оп.2, д.364, л.42.).

1871, 4 февраля (145 лет) – в Казьминское прибыл первый псаломщик Михаил Иванович Яковлев.

1876, 14 ноября (140 лет) – в селении Казьминском Баталпашинского уезда Кубанской области была освящена церковь во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Она была деревянной, на каменном фундаменте крытая железом и имела колокольню. Её прихожанами были также жители окрестных имений и хуторов.

1891, 5 июля (125 лет) – в церкви села Казьминское открылась вакансия диакона.

1891 (125 лет) -  в Казьминском открылась церковно-приходская школа. Размещалась она первоначально  в церковной сторожке, а позже для неё было выделено отдельное здание. В 1910г. в ней обучались более ста детей. Заведующим школы был местный священник, учителем – диакон.

1896  (120 лет) – в Казьминском открылась 1-я частная школа, в которой обучался 21 мальчик.

1906, 25 января (110 лет) – Епископом Ставропольским и Екатеринодарским Агафодором Польский Николай Дмитриевич определён священником к церкви села Казьминского. Отцу Николаю суждено было быть последним настоятелем церкви села, до её разрушения в 1933г.

1911, 26 марта (105 лет) – в Казьминском родился Григорий Захарович Жиляев, Герой Социалистического Труда, председатель колхоза «Казьминский» в 1945-1971гг. С 1929г. работал бригадиром комсомольско-молодёжной бригады, с 1939 – председатель колхоза «Казьминский». В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Кавказа. В 1945-71 возглавлял колхоз. В 1950-60-е гоы хозяйство было в числе лидирующих в крае.  Неоднократно награждалось премиями и дипломами ВДНХ.  Г.З.Жиляев был отмечен Золотой медалью Главвыставкома. В 1957г. за высокие урожаи зерновых культур и внедрение прогрессивных методов уборки урожая ему присвоено звание Героя Соц. Труда. Избирался в районный и краевой Советы народных депутатов. Умер 8 января 1984г.

1921 (95 лет) в селе создана Комиссия помощи голодающим Поволжья (Компомголод). В  крестьянских домах  размещались беженцы с территорий, охваченных голодом. Работали по принципу: «Десять сытых должны накормить одного голодного». Казьминский исполком высылал подводы для перевозки голодающих в село. Среди населения распространялись газеты и журналы, средства, от реализации которых шли на нужды голодающих. Так, 24 октября 1921г. в комитет поступило 26 экземпляров газет «Кубань – Поволжью», которые были проданы среди казьминцев по 2000 рублей.  (ГАСК, ФР. 2357, оп.1,д.6, л.30.)

1921, 2 ноября  (95 лет) в Казьминском организован Комитет взаимопомощи, состоявший из 19 человек. В его функции входила организация помощи семьям красноармейцев, принимавших участие в боевых действиях во время гражданской войны.

1931 (85 лет)произошло укрупнение колхозов, располагавшихся на территории села Казьминского. «Большевик» и  «Ударник» объединились в  один - «Путь большевиков». Три остальные, объединившись, получили название «Гигант».

1931, лето (85 лет)«бабий бунт» в селе. Обратимся к свидетельствам очевидца Л.А. Нашивайленко(1907г.р.) (на фото) «В то время кулачество и вообще кто был против коллективизации, пустили шум, агитацию, «Где будем пасти скот?» На эту удочку пошло всё население села. Был организован бунт. В котором принимали участие исключительно женщины, которыми руководили Екатерина и Евдокия Лейбенковы, родственницы моей матери. Это были женщины беднейшей прослойки. На всю мою жизнь останется в памяти… августовский субботний день, когда мы по указаниям полевода Грибенника приехали на участок пахать. Я тогда был трактористом. Нам привезли завтрак. Коммунист Козыренко – член колхоза, но работающий в сельсовете стал говорить: «что-то по селу шумно, народ волнуется». Слышим звон колоколов в церкви, и потом повальный звук свистков паровиков, молотилок (в то время была молотьба).  Я позавтракал… и поехал пахать, вижу, из села идет народ в нашу сторону. Они разделились на две группы, одна пошла на табор, другая в мою сторону. Не доезжая до конца загона, ко мне подбежали подростки с палками, я развернулся. Еду. Подошла группа женщин, тоже с палками, граблями, вилами. Стали кричать, бросать кусками целины земли. Вдруг женщины оставили меня и бросились в сторону полевода Грибенника Матвей Ивановича и стали его бить. Я же, доехав до табора, встал с трактора и вижу, как все мои родственники, соседи кричат в мой адрес: «где ты паразит будешь пасти коров!» И все стали, как звери, вдруг кто-то ударил меня по голове. Раздались крики: «Бейте его!», а иные кричали: «Не бейте, его заставили пахать!». В ушах шумит, кровь размазалась по лицу. В таборе была бричка с бочкой воды. Я влез на неё, меня ещё раз ударили, я упал на дно брички, головой под сиденье. Не помню, сколько лежал, а когда привели в чувства, увидел, что рядом стоят верховые в буденновках, вооруженные, вызванные с Невинки кавалеристы из 78-го полка. Матвей Иванович в крови сидит на тачанке, а женщины не разбегаются, только кричат и машут палками,  граблями вилами и всем, что есть в руках. Нас с полеводом под охраной повезли в сельский совет, а по улицам кишел  народ. В колхозе «Наш пахарь» тоже бунтовали, но все обошлось тише, без драки». Некоторые подробности об этих событиях можно почерпнуть из воспоминаний Матвеева С. И. (1903 г.р.). Он работал полеводом колхоза. «Поехал я в поле, приезжаю к молотилке, она стоит не работает. Возле неё одни машинисты. Они сказали, что женщины ушли в Совет. Сделали забастовку» В тот день женщины устроили погром сельского Совета, разгромили хлебопекарню. Все работы в поле были приостановлены, все собрались у колхозной конторы. «Женщины бегают, кричат, а мужчины стоят в стороне и только наблюдают. Когда я подошел  к бабам, они все бросились на меня, кричат: «ты будешь давать нам хлеб или нет?!»». Несколько женщин бросились бить полевода, но в тот момент  к конторе подъехал председатель сельского совета Багаров, и все бросились на него. Схватили коня за поводья, но конь «брыкался», а председатель убежал огородами. «Но бабы всё бушевали, искали председателя колхоза, который спрятался, и его  так и не нашли». Ситуация утихомирилась после приезда из Ставрополя легковой машины с работниками ГПУ. Появившийся председатель стал разъяснять порядок выдачи зерна на заработанные трудодни. «Народ все понял  и начал расходиться по работам». Часть женщин были арестованы.  «Вот какая была цена  платы по трудодням» - констатирует Матвеев. При этом приводит следующее умозаключение: «это была работа подкулачников села».

1941 (75 лет) - первый выпуск учащихся Казьминской средней школы, которые получили свидетельство о среднем образовании. Среди них Яковлева Таисия Харитоновна, врач Казьминской, затем Кочубеевской больницы; Попов Александр Петрович, работал в колхозе Казьминский, участник ВОВ с 1941-1945 год. Награждён орденами и медалями.

1941, 22 июня (75 лет)нападение фашистской Германии на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны (1941-1945). Свыше 2 тысяч казьминцев ушли на фронт. Половина из них не вернулись. Женщины, старики и дети продолжали самоотверженно трудиться в тылу, на полях колхозов. Большинство из призванных, сражались в составе кавалерийского корпуса, который участвовал в тяжелых боях на Северном Кавказе. Сотни воинов за мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, награждены орденами и медалями. Среди них два Героя Советского Союза – капитан Омельянюк Филипп Трофимович - заместитель командира и комиссар батальона и старший сержант Подгорный Тимофей Николаевич - наводчик противотанкового орудия.

1941г. (75 лет) – в Школе Крестьянской Молодёжи с.Казьминское стали обучаться учащиеся только начальных классов одного возраста. Статус начальной школа носила до 1952 года.

1941 (75 лет) - 8-летнеюю школу с.Казьминское возглавил Квашин Гавриил Ильич. Руководил образовательным учреждением вплоть до 1956г.

1946 (70 лет) – директором Казьминской средней школы был назначен Василий  Гаврилович Макаренко, историк, ветеран ВОВ (1941-1945). Возглавлял среднюю школу до 1962 года.

1956 (60 лет) – орденами Ленина награждены колхозники Ковалёв Дмитрий Дорофеевич, Ресть Николай Дмитриевич, Гондарь Николай Леонтьевич.

1956 (60 лет) – в казьминской УПБ создано звено по выращиванию тутового шелкопряда. (Звеньевая – Ващенко Зинаида).

1956 (60 лет) - 7-й выпуск десятиклассников Казьминской средней школы

1961 (55 лет) - школа заняла 2-е место в краевом соревновании ученических производственных бригад.

1961 (55 лет) – Казьминские школьники под руководством В.М.Ярушко совершили туристический поход из Архыза к Чёрному морю.

1971 (45 лет) – участники звена кролиководов Казьминской УПБ побывали на Выставке Достижений Народного Хозяйства в г.Москва

1976, 16 июля  (40 лет) – родился Сергей Викторович Жук,  геройски погибший в Чеченской республике.  Его именем  названа одна из улиц села (бывш. ул. Заводская). Сергей погиб 10 июля 1995г. на посту, во время несения боевого дежурства на КПП при въезде в город Грозный.

1976 (40 лет) - на базе Казьминской школы был проведен трёхдневный слёт ученических бригад Кочубеевского района. Неоценимую помощь в его проведении оказало правление колхоза «Казьминский» в лице председателя Александра Алексеевича Шумского. На слёте бригада Казьминской школы в очередной раз заняла  I место. В 1977г. в бригаде насчитывалось 367 человек.

1976 (40 лет) – председатель колхоза «Казьминский» А.А.Шумский  награждён орденом Октябрьской Революции.

1981 (35 лет) – колхозу «Казьминский» было вручено Знамя – победителя Всесоюзного соревнования по итогам 1980 года.

1981 (35 лет) – Александру Алексеевичу Шумскому присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1981 (35 лет) – Казьминская  сельская библиотека получила звание «Библиотека отличной работы», с вручением переходящего Красного Знамени.

1991, июль (25 лет) – на братской могиле сельского кладбища открыт памятник воинам - казьминцам и красноармейцам 305-го стрелкового полка Таманской дивизии, погибших в 1918-1920гг.

1996, 4 апреля (20 лет) – защищая  конституционный строй в Чеченской республике, погиб выпускник казьминской школы Крикунов Александр Николаевич. В его военном билете имеется следующая запись: «…с 14.02.96 по 4.04.96 участвовал в разоружении незаконных формирований на территории Чечни. Выполнял боевое задание, верный воинской присяге…». Александр служил в Ставропольской автомобильной бригаде, которая осуществляла различные перевозки. 4 апреля 1996г. колонна двигалась от станицы Червлённой к Ханкале. Эта дорога и стала для него смертельной. Александр с детства проявлял интерес к спорту. Был членом колхозной футбольной команды. На конных состязаниях ему не было равных.

1996, 8 августа (20 лет) – в Чеченской Республике погиб Андрей Викторович Семешко, выпускник школы. 205 мотострелковая бригада, в которой служил Андрей, одна из первых вошла в Чечню. 7 августа 1996г. Андрею исполнилось 20 лет, а на следующий день – 8 августа в центре Грозного на проспекте Богдана Хмельницкого завязался бой. БТР, в котором находился Андрей Семешко, попал под прицел. В том бою погиб весь экипаж. Похоронен был Андрей  в родном селе только в 2001 году, после многолетних  поисков  матери  могилы сына.

1996 (20 лет) –  председателю колхоза А.А.Шумскому присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России».

2001 (15 лет) – в Южно-Русском издательском товариществе вышла книга Тимофея Шелухина «Три дороги к Шумскому», повествующая о председателе колхоза «Казьминский» А.А.Шумском.

2001, 28 июня (15 лет) – колхоз «Казьминский» был реорганизован в СПК колхоз-племзавод «Казьминский».

2006, апрель (10 лет) – историко-краеведческий музей МОУ СОШ №16 получил свидетельство о регистрации в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения при Министерстве образования РФ.

2006, май (10 лет) – УПБ «Мечта» МОУ СОШ №16 на XXVI районном слёте ученических производственных бригад, проходившем в селе Цветном, заняла I место.

2006, 25 июня – 1 июля (10 лет) – состоялась поездка учащихся школы по городам Золотого кольца России. Поездка стала возможной благодаря спонсорской помощи колхоза «Казьминский» и содействию настоятеля церкви Иоанна Богослова иеромонаха Игнатия (Гайдашенко).

2006, октябрь  (10 лет) – учитель музыки и мировой художественной культуры МОУ СОШ №16 Спиридонова Ольга Жоржевна стала победителем конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений России в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2006, 26 ноября (10 лет) – в селе торжественно отмечали 130-летие со дня возведения первой церкви села. В центре села, на месте, где ранее находилась церковь, был установлен памятный крест. В 2015 году деревянный крест был заменён мраморным.

2006 декабрь (10 лет) –  учитель  русского  языка и  литературы  МОУ  СОШ  №16   Татьяна Алексеевна Кондакова, стала победителем районного конкурса «Учитель России - 2007».

2006 (10 лет) – директор школы Андрей Викторович Спиридонов стал лауреатом конкурса «Школа высшей категории»

2006 (10 лет) - в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в нашу школу поступил первый в её истории автобус.

2006 (10 лет) - в школьной студии "Без наzвания" завершилась работа над первым документальным видеофильмом "И свеча бы не угасла...", рассказывающем о 130-летней истории церкви Иоанна Богослова с.Казьминское.

составил Котов С.Н., руководитель историко-краеведческого музея МОУ СОШ №16 с.Казьминское