Суббота, 27.04.2024, 11:00

МАТЕРИАЛЫ О СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯХ

ИОАННО-БОГОСЛОВСКОЙ ЦЕРКВИ

СЕЛА КАЗЬМИНСКОГО

(составлено С.Н.Котовым по материалам клиросных ведомостей и других источников)

ЛЕБЕДЕВ ПАВЕЛ ИОСИФОВИЧ был первым священником в селении Казьминском. Сын священника Донской Епархии. В1862 году окончил Кавказскую Духовную Семинарию и был рукоположен во священника Архиепископом Карталинским и Казахстанским, Экзархом Грузии Евсевием в станицу Солдатскую. Епископом Кавказским и Екатеринодарским ФЕОФИЛАКТОМ в 1868 г. был переведен в село Нугуты. В следующем, 1869-м в селение Казьминское, в котором к этому времени крестьяне – переселенцы обустроили молитвенный дом. В 1872 году Павел Лебедев был избран духовником для духовенства 10 –го благочиннического округа. В местной школе преподавал Закон Божий. В архивных документах с 1885 упоминается уже новый священник – Симеон Фаддеевич Кулик.

КУЛИК СИМЕОН ФАДДЕЕВИЧ был сыном диакона. В 1872 году окончил Кавказскую Духовную Семинарию. Тогда же рукоположен в сан священника Епископом Кавказским и Екатеринодарским Германом и направлен в станицу Андрюковскую. В 1873 – 1874 гг. был катехизатором. С 1874 по 1876 избирался духовенством 14– го благочиннического округа на должность члена благочиннического совета. В период  с1873 по 1876гг. состоял законоучителем при народной школе ст.Андрюковской. В 1876г. был перемещен на место помощника настоятеля Казанской церкви ст. Урупской. С 1882г. состоял законоучителем при Урупской станичной школе. 18 марта 1885г., согласно прошения был переведен в селение Казьминское помощником настоятеля Иоанно-Богословской церкви. Преподавал Закон Божий в казьминской школе. Умер 13 марта 1898г. и на его место был назначен священник станицы Николаевской Димитрий Польский.

ПОЛЬСКИЙ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ Сын псаломщика села Белая Глина Ставропольской губернии. Окончил Кавказскую Духовную Семинарию. В 1869г. Епископом Кавказским ФЕОФИЛАКТОМ был рукоположен в сан священника и причислен к церкви станицы Боргустанской Терской области. С 1869 по 1876г. состоял учителем в станичной школе, вел уроки Закона Божьего. В 1873г. был назначен катехизатором, и тогда жебыл избран на должность члена благочиннического совета, состоя на этой должности до1877г. По прошению, в 1881г. был переведен в станицу Николаевскую Кубанской области. С 1882 по 1898 состоял законоучителем в станичной школе. Неоднократно награждался за преподавательскую деятельность. В 1877г. – набедренником (набедренник - вид церковного облачения, выдаваемого за особые заслуги. Прим. сост.), позже – объявлена благодарность Попечителем Кавказского Учебного Округа, в 1884г. выдан знак Красного Креста, в 1885 получил благословение Св. Синода, в 1886 – награжден скуфьею. (скуфья – священнический головной убор.- сост.) Вел катехизаторскую деятельность. В 1895г. утвержден в звании  заведующего и законоучителя Николаевской церковно-приходской школы. В 1896г.  – награжден серебряным наперсным крестом и серебряной медалью в память императора Александра II. 30 марта 1898г., по прошению, был перемещен к  церкви с. Казьминского и тогда же был утвержден в должности законоучителя Казьминской сельской школы. Одновременно состоял заведующим и законоучителем церковно-приходской школы. В 1898 награжден камилавкою. ( камилавка – головной убор священнослужителя – сост.). Был женат. Жена – Мария Карповна, по свидетельству Евгении Борисовны Польской (супруги Леонида Николаевича Польского – внука Дмитрия Польского) отличалась твердым характером. В семействе Польских было пятеро детей: Мария, Николай, Константин, Анна, Нина. Согласно сведениям клиросных ведомостей за1899г., Николай обучался в Ставропольской Духовной Семинарии, Константин – в Ставропольской мужской гимназии, Анна – в Ставропольском Епархиальном Женском училище. Оба сына находились на содержании отца. Старший сын Николай, получив образование, сменил своего отца на должности настоятеля казьминской церкви.

ПОЛЬСКИЙ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ.  Сын священника. Родился в 1879(?) году. В 1900г. окончил Ставропольскую Духовную Семинарию. В1901г. Епископом Ставропольским и Екатеринодарским АГАФОДОРОМ был назначен псаломщиком к церкви с.БОГОСЛОВСКОГО (ныне с.Балахоновское) Кубанской области. 25 января 1906г. определен священником к церкви села Казьминского. Рукоположен во диаконы 27 июля 1906г.; во священника – 1 августа 1906г. С 1906 по 1908гг. по избранию духовенства 10 благочиннического округа Кубанской области состоял в должности окружного миссионера. В 1910г. был избран духовенством 10 округа депутатом на окружные и общеепархиальные съезды. В том же году Епархиальным начальством был назначен на должность духовного следователя 10 округа. С 1906г. состоял законоучителем в министерской школе. Был женат. Жена – Ольга Владимировна. В архивных материалах за 1910г. указаны имена двоих детей – Леонида (1907-1993) и Зинаиды (1909г.р.). Николай Польский оказался последним священником первой – деревянной церкви села, построенной в 1876 г. Пережив революцию и гражданскую войну, здание церкви было разрушено в начале 30-х гг. По воспоминаниям старожилов о периоде гражданской войны,  священник не допустил публичной казни деникинцами нескольких жителей села. Приговоренные к повешению были отпущены на свободу. До  Великой Отечественной Войны Николай Польский служил в Пятигорске. В 1940-е годы  возглавлял Временное Епархиальное  Управление, служил в церквях Ставрополя. Умер Николай Польский в 1949 году и похоронен в Ставрополе в ограде Андреевского кафедрального собора.

ДЕМЕНТЬЕВ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ. Сын диакона. Окончил в 1904г. курс Ставропольской Духовной Семинарии. Тогда же был назначен диаконом в село Казьминское. В 1907г. 20 июля был определен вторым священником к Иоанно - Богословской церкви, а 15 августа был рукоположен во священника. С 1907г. состоял заведующим местной церковно-приходской школы и законоучителем в министерской школе. Был женат. В клиросных ведомостях начала ХХ века упоминаются трое детей: Анна (1905 г.р.), Юлия (1908 г.р.), Татьяна (1909 г.р.). По воспоминаниям старожилов отличался суровым нравом. Это всегда отмечалось в сравнении с характером о. Николая Польского. Это видимо о нем байка  с «ученическим ухом», опубликованная в книге И. Дмитренко «Казьминские зори» (Запорожье,1993.). После революции и гражданской войны, Петр Дементьев стал врачом.

ЯКОВЛЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, псаломщик. Сын диакона. Обучался в Ставропольской Духовной Семинарии. В 1864 году был определен в станицу Тверскую причетником. В 1867г. Епископом Кавказским и Екатеринодарским  был посвящен в стихарь. 4 февраля 1871г. переведен в с.Казьминское. Вероятно он стал первым псаломщиком в селе Казьминском. В1877г. «за весьма хорошее поведение преподано ему Архипастырское благословение» Германа, Епископа Кавказского и Екатеринодарского.

МОВЧЕНКО АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ, диакон. Сын кубанского казака. Окончил курс в Полтавской Александро-Николаевской церковной учительской школе в 1905г. Состоял учителем в селе Белоглинском до 1907г.  По его прошению был назначен диаконом при церкви с. Казьминского в 1907г. С января 1908 состоял учителем в церковно – приходской школе. Был женат. Жена – Варвара Евфимовна. Дети: Надежда (1908 г.р.), Вера (1909г.р.), Александр (1910 г.р).

СТОРЧЕВОЙ ЛЕОНТИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, псаломщик. Сын урядника Кубанской области. В 1895 окончил фельдшерскую школу. В 1895г. был удостоен, после экзамена, звания учителя начальной школы. После окончания певческих курсов стал регентом и учителем пения в народных школах. С 1899 по 1902 состоял учителем в Эриванском станичном училище Кубанской области, а с1902 по 1906 – учителем в одноклассной церковно – приходской школе хутора Смоленского. В 1903г. участвовал в тушении пожара в х. Смоленском Кубанской области, за что ему было преподано Архипастырское благословение. С1906г. – псаломщик церкви с. Киевского Кубанской области. В 1909г. был определен псаломщиком к церкви с. Казьминского. В 1910г. посвящен в стихарь. Но уже в1911г. Леонтий Сторчевой был определен диаконом к церкви в станице Кущевской, а на его место, в с. Казьминское из ст. Кутаисской был причислен ГРИГОРИЙ ФУРСИН.

При использовании материала ссылка на автора публикации обязательна!