Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Погода

Казьминское 

Казьминскому - 156

Статистика

Статистика ucoz

Социальные сети

Полезные ссылки





Понедельник, 29.04.2024, 08:47
|Приветствую Вас Мимолётный посетитель | RSS

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
            МОУ СОШ №16 с.КАЗЬМИНСКОЕ            
Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » 40 лет назад в Казьминском был открыт мемориал Вечной Славы
18:57
40 лет назад в Казьминском был открыт мемориал Вечной Славы

8 мая 1975 года, ровно 45 лет назад, в селе Казьминском состоялась церемония перезахоронения останков земляков, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Перезахоронение произошло накануне открытия нового мемориала Вечной Славы.

75 лет назад отгремели последние залпы Второй мировой войны. Возвратились домой миллионы мужчин, изведавших все тяготы, которые когда-либо доставались на долю человека. Десятки миллионов жертв принес наш народ на алтарь Победы. Они остались на бесчисленных полях сражений, в пепле концлагерных кремационных печей, в сожжённых деревнях, под руинами городов, на суше и в море. Везде. Сегодня говорят, что не осталось больше тайн, и мы все знаем о мировой войне.
Если мы знаем всё о войне, то откуда щемящая тоска, которую чувствуешь, когда звучит гимн Великой Отечественной – «Вставай, страна огромная»? Откуда боль, от которой никуда не деться, когда из-под вороха аляповато-пестрых современных фотографий выглянет пожелтевший уголок военной фотокарточки, где обнявшись, стоят погибшие тогда, и умершие совсем недавно? И где граница, которая разделяет наш многообразный и динамичный мир и мир, оставшийся за кадром кинохроники тех правдивых и жестоких лет? Нет, последнее слово о той войне еще не сказано.
Я думаю, что это слово остается за нами, людьми, которые уже больше полувека живут тихой, спокойной жизнью. Достоин восхищения подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. А что сделали мы, чтобы не забыть его? Как мы относимся к памятникам, увековечившим память о нем? Именно этот вопрос я задал себе, обращаясь к страницам истории сельского мемориала Вечной Славы.
Когда началась война, более двух тысяч земляков из Казьминского сельсовета ушли на фронт. Вернулось менее половины призванных. Но мои односельчане не забыли о тех, кто не вернулся, и как подобает чувственным людям, увековечили память о них, построив мемориальный комплекс.
Памятник погибшим односельчанам возвели к 30-летию Победы, в 1975 году по инициативе ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Дмитренко. Наш памятник построили в очень короткий срок, благодаря пожертвованиям народа. Люди военного поколения – особые люди. С фронтов Великой Отечественной они принесли в непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой ради других.
Нельзя забывать, что сороковые, как и время гражданской войны были неимоверно тяжелыми для нашего народа. Иван Иванович помнил об этом. Он решил увековечить память о погибших в эти роковые годы в одном мемориале. И сейчас, в 75 год жизни без войны, каждый казьминец может прийти к нему и возложить живой букет цветов рядом с фамилией своего близкого или дальнего родственника. Так как война, к сожалению, не обошла стороной ни одну семью.
Хотелось бы немного рассказать о самом процессе строительства. Оно началось в феврале 1975 года после того как в работу включились новый председатель сельского Совета В.А. Павленко и новый председатель колхоза «Казьминский» - А.А.Шумский. До них дело продвигалось, как говорится «вокруг да около». Согласно первоначальному проекту, оказавшемуся слишком дорогостоящим, а потому отложенному «в долгий ящик», предполагалось возведение двенадцатиметрового обелиска на искусственном земляном холме.
Время шло. Подготовили второй проект и «лёд тронулся». Идея нынешнего варианта памятника принадлежала А.А. Шумскому. Возвели мемориал в рекордные сроки силами колхоза. Буквально за три месяца.
Уже 9 мая 1975 года памятник был торжественно открыт. Расположился он напротив сельского клуба, как дополнение ансамбля центральной площади села. Здесь же были перезахоронены и останки участников гражданской и Великой Отечественной войн. Произошло это накануне Дня Победы, 8 мая.
По архивным материалам удалось установить, что перезахоронению подлежали останки неизвестного солдата погибшего в августе 1942 года, при вступлении фашистов в село, красного партизана Г.О.Зайцева, убитого белогвардейцами, и останки 48 казьминцев – жертв белого террора.
Общая площадь мемориала составляет 1085 кв.м. Впереди были сооружены две входные лестницы. Между ними – плита с надписью: «Погибшим односельчанам в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. От благодарных казьминцев». Над плитой - групповая скульптура: солдат, молодой партизан и медицинская сестра. Лестницы и вся площадь памятника была ограждена чёрными колоннами с якорными цепями. Замыкает мемориал общая стенка облицованная мрамором, на котором были помещены имена погибших в войне жителей села. Над центральной частью стены возвышалась скульптура «Скорбящий солдат», высотой четыре метра. У её подножия была вырыта могила, в которую и были помещены останки солдат. Перед могилой тумба со звездой и зажжён вечный огонь, привезённый из Волгограда.
В течение 35 лет памятник перманентно обновлялся: в 80-е годы появилась новая скульптура солдата, были заменены мемориальные доски. Были уточнены и дополнены фамилии погибших воинов.
А вечный огонь, к сожалению, горит ныне только в День Победы! Почему? Кто может дать ответ на этот вопрос сегодня? ... Если высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни, то получается, что мы и жить то не хотим, раз не можем даже вечный огонь сделать «вечным».
Уже после открытия, мемориал павшим воинам стал главной достопримечательностью села. Это место дорого каждому жителю. Все достопамятные события, празднества проходили и проходят у его подножия – на главной площади села. Памятник – центр притяжения многих поколений казьминцев. Сюда приходят те, кто родился здесь, те, кто живёт далеко за пределами малой Родины, приходит и стар и млад. У памятника Солдату всегда цветы и венки. Сюда приходит молодежь, чтобы почтить память предков. Мемориал стал связующей нитью многих поколений. И в этом его главное предназначение. А мы должны помнить о тех, кто дал нам возможность жить под мирным небом.

Михаил Болдырев, выпускник Казьминской школы 2012 года

  

Просмотров: 198 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1

© Котов С.Н., Асланов Х.А., 2024