«  Май 2021  »

Пятница, 17.05.2024, 11:55

Главная » 2021 » Май » 2 » Акция "Парта Героя"
Акция "Парта Героя"

16 апреля 1934 г. было принято постановление ЦИК СССР «Об установлении высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза». В нем говорилось, что «звание присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига». Героям Советского Союза выдавалась особая грамота ЦИК СССР.

В этот памятный день в селе Казьминском прошло торжественное мероприятие. В рамках акции "Парта Героя" по инициативе Ставропольского краевого отделения "Российского Совета ветеранов Пограничной службы" в школе появились три именные парты с информацией о земляках Героях Советского Союза Подгорном Тимофее Николаевиче, Омельянюке Филиппе Трофимовиче, а также Герое Российской Федерации, пограничнике Константинове Леониде Сергеевиче.

С напутствием к собравшимся обратились Почетный гости - ветераны Великой Отечественной войны Николай Данилович Щепетько и Тамара Ивановна Ковчегина.
После открытия Героический поверки школьники рассказали о подвигах Героев.

Право открыть парты Героев было предоставлено Елене Николаевне Нетепиной (внучке Филиппа Трофимовича Омельянюка), Евгении Сергеевне Сергеевой (внучке Тимофея Николаевича Подгорного), а также генерал-майору Павлу Васильевичу Соловьёву (председателю краевого Совета ветеранов Пограничной службы). С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы Кочубеевского муниципального округа Арапова Лариса Викторовна, руководитель территориального отдела Грибенник Оксана Александровна, директор школы Спиридонов Андрей Викторович, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов г. Черкесска Байрамуков Рашид Хасанович.

Обучающимся и педагогам школы от имени Заместителя Председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Ольги Викторовны Тимофеевой, Краевого Совета ветеранов Пограничной службы, Совета ветеранов г. Черкесска были вручены благодарстенные письма за активную работу в гражданско- патриотическом воспитании, а также по изучению и сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках мероприятия Центр музейной педагогики Казьминской школы и Сельская библиотека подготовили выставку о казьминцах - Героях Советского Союза.

Гости мероприятия передали в дар школьному музею бесценные подарки. Так,
генерал-майор П.В. Соловьёв передал в фонды школьного музея капсулу со священной землёй из Брестской крепости, а Р.Х. Байрамуков - книги о жителях Карачаево-Черкесии - Героях Советского Союза, среди которых и наш земляк Ф. Т. Омельянюк.

Просмотров: 238 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1