«  Август 2022  »

Пятница, 03.05.2024, 08:45

Главная » 2022 » Август » 18 » «Боевые рубежи Ставрополья – 2022»
«Боевые рубежи Ставрополья – 2022»

21-31 июля 2022 года состоялась поисково-разведывательная экспедиция «Боевые рубежи Ставрополья – 2022» Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае (РО РВИО СК) [председатель – Шевелев С.А., депутат Думы Ставропольского края, кавалер трёх орденов Мужества, полковник] по местам ожесточенных боев периода Битвы за Кавказ. Руководителем экспедиции была Каменева Г.Н., к.и.н., зав.отделом военной истории и патриотической работы Ставропольского государственного музея-заповедника (СГМЗ), исполнительный директор РО РВИО СК. Заместитель руководителя – Сухомлинов С.А., заместитель руководителя отдела по противодействию терроризму и взаимодействию с правоохранительными органами Комитета общественной безопасности Администрации г. Ставрополя, ветеран боевых действий, член РО РВИО СК.

Участниками стали поисковики Ставрополья, члены РО РВИО СК, сотрудники Моздокого филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», представители Курского отделения поискового отряда «Георгиевская крепость» Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Экспедиция РО РВИО СК «Боевые рубежи Ставрополья» проходила при поддержке Правительства Ставропольского края, ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» (генеральный директор – А.В. Завгороднев) и коллективом проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» (координатор проекта в Ставропольском крае – С.А. Шевелев).

База лагеря располагалась в ст. Галюгаевской Курского муниципального округа. Поисково-разведывательная экспедиция проходила в трёх районах Ставрополья – Нефтекумском, Степновском и Курском, где в годы Великой Отечественной войны полгода пролегала линия фронта. Спустя 80 лет земля все ещё хранит в себе страшные свидетельства войны.

В ходе военно-археологических работ на поле ст. Галюгаевской, где воевали солдаты 223 сд, были подняты останки 6 бойцов РККА, одного из которых удалось установить благодаря найденному при нем медальону. В полевых условиях была проведена экспертиза по прочтению, в ходе которой было установлено имя бойца – Мамедов Гасанкулу Аббаскулу Оглы (1910 года рождения), уроженец с. Шараабад Намирлинского с/с Агдамского района Азербайджанской ССР. Родственников бойца просим откликнуться. Останки солдат будут торжественно перезахоронены в канун 9 октября – Дня разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ.
В ходе работ также были обнаружены: гильзы от снарядов, хвостовики мин, каски советских солдат, остатки противогазов, коробки для патронов к пулемету "Максим" и т.д.

Большое внимание было уделено сбору информации от очевидцев событий и местных музеев для уточнения имеющейся информации о военных событиях периода оккупации Ставропольского края, выявления новых перспективных точек для проведения военно-археологических раскопок. В ходе экспедиции участники отряда приняли участие в ряде патриотических акций, проводимых в крае в память 80-летия начала Битвы за Кавказ.

Церемония закрытия экспедиции состоялась 30 июля 2022 года. Были подведены итоги работы, продемонстрирован видеорепортаж о ходе экспедиции, вручены благодарственные письма. Гостям мероприятия были продемонстрированы археологические находки (предметы быта, вооружения солдат), которые станут частью экспозиции «Боевые рубежи Ставрополья» РО РВИО СК.

Итоги экспедиции будут представлены на Международном форуме «Значение Битвы за Кавказ в Великой Победе (1941-1945)», который состоится с 5 по 7 октября 2022 года в г. Ставрополе.

РО РВИО СК выражает глубокую благодарность всем гражданам и организациям, оказавшим помощь и содействие в проведении поисково-разведывательной экспедиции.

Другие фото смотреть здесь.

Просмотров: 163 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1