Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Погода

Казьминское 

Казьминскому - 156

Статистика

Статистика ucoz

Социальные сети

Полезные ссылки





Воскресенье, 28.04.2024, 22:02
|Приветствую Вас Мимолётный посетитель | RSS

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
            МОУ СОШ №16 с.КАЗЬМИНСКОЕ            
Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Экспонат: Атлас офицера
19:15
Экспонат: Атлас офицера

В фондах музея, в коллекции книг основателя музея, ветерана Великой Отечественной войны, гвардии полковника Ивана Ивановича Дмитренко (1913-2000), хранится "Атлас офицера".
Фундаментальное издание, многолетний труд - "Атлас Офицера " издан Военно-топографическим управлением по решению Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Атлас специально предназначен для высшего командного состава - для генералов, адмиралов и офицеров Советской Армии и Военно-Морского Флота в качестве наглядного справочного особого пособия при изучении военной географии, топографии и экономики стран мира и по военной истории /в продажу не поступал!/
Атлас офицера 1947г. - стал первым атласом мира, дающим самое полное картографическое отображение русской и мировой военной истории, политической и военной географии, печатался на лучших материалах, отличается высоким качеством полиграфии, подготовки и исполнения! Над редакцией Атласа работала специальная комиссия Редсовет, в составе которго были видные военначальники Генштаба - генерал Кудрявцев М.К., полк. Шинкаренко Г.Н., генер. Сухомлин А.В., генер. Ярчевский П.Г., генер. Морозов В.И. и др..
Атлас 1947 года отличается особой структурой, объемом и содержащихся в нем сведений, что позволяет получить необходимую географическую, экономическую и военно-историческую информацию - многочисленные планы и схемы великих сражений, специальные военные карты, таблицы и мн. др.. Для составления карт, справок и таблиц Атласа впервые были использованы новейшие отечественные и зарубежные картографические, справочные и исторические материалы!
Атлас предназначался для самостоятельной работы при изучении военной географии, а также всеобщей и военной истории, включает в себе редкие таблицы, схемы и планы, на которых даны многочисленные сведения, по военной истории, космографии и астрономии, представлены образцы основных топографических и специальных карт, планов наступлений и обороны, издаваемых только для Советской Армии! Также представлены все основные данные по климату, морским течениям, почве и растительности, часовые пояса, морские и воздушные коммуникации и мн. др..
Вводный раздел - содержит сведения по астрономии, земному магнетизму и картографическим проекциям, важные сведения по астрономии представлены большой картой звездного неба, характеристикой планет Солнечной системы, первые данные по исследованию и освоению космического пространства, современной картой Луны, а также схемами определения астрономических координат и графиком восхода и захода Солнца для Северного полушария!
Географический раздел - включает карты мира, материков и частей материков, карты СССР и отдельных государств, планы столиц и крупнейших городов мира!
Военно-исторический раздел - включает карты, отображающие в хронологической последовательности все важнейшие события военной истории от античного периода до наших дней!

    

Просмотров: 232 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1

© Котов С.Н., Асланов Х.А., 2024