«  Август 2013  »

Среда, 08.05.2024, 17:46

Главная » 2013 » Август » 29 » Граница - 2013
Граница - 2013

С 14 по 26 августа 2013 года туристы и краеведы МОУ СОШ №16 с.Казьминское, в составе команды района приняли участие в туриаде-экспедиции "Граница". Для нашей школы этот поход юбилейный. Мы участвуем в краевой акции пятый год подряд. Туриада приурочена к 70-летию освобождения Кавказа.

Маршрут пролегал через территорию Кавказского государственного биосферного заповедника от КПП Лагонаки через перевал Абадзешский, озеро Псенодах, перевал Фишт-Оштеновский к приюту Фишт. Оттуда был совершён радиальный выход к малому Фиштинскому леднику - самому западному и низкорасположенному на Кавказе. Далее участники туриады отправились через перевалы Белореченский и Черкесский к Чёрному морю.

Знаменитый Всесоюзный туристический маршрут №30 "По Западному Кавказу" , по которому мы проходили, начал свою работу в 1949 году. Вот уже более полувека этот маршрут привлекает десятки тысяч пешеходных туристов со всей России.

В годы войны на перевалах шли ожесточённые бои,  о чём свидетельствуют многочисленные обелиски и памятные доски, установленные здесь  в  разное время. Немцы рвались к Черноморскому побережью, но были остановлены  пограничными полками НКВД.

Участники похода посетили чайные плантации в Солох-ауле (родине краснодарского чая), а также побывали на Красной Поляне, и горнолыжном курорте "Роза-хутор".

Организатором многодневного похода стала районная станция детского и юношеского туризма и экскурсий им.В.Фёдорова. Участники туриады выражают благодарность отделу социальной защиты и здравоохранения АКМР за финансовую поддержку мероприятия.

На Фишт-Оштеновском перевале

Впереди гора Оштен

Команда МОУ СОШ №16 на приюте "Фишт"

Приют "Фишт"

Малый ледник Фишта

Черкесский перевал. Расположен в системе Главного Кавказского хребта.

От Бабук-аула до Солох-аула можно добраться только на УАЗе. В реликтовом  тисо-самшитовом лесу идёт стройка века - прокладывают шоссе. Прощай заповедник!!!

На чайной плантации

В чайном домике. Дегустируем  солохаульский чай.

На горнолыжном курорте "Роза-хутор". Посетив Красную Поляну, усомнились, что за 170 дней до начала Олимпиады ещё можно что-либо успеть сделать. "Стройка только началась..." Город Сочи - один большой цементный завод и сплошная автомобильная пробка.

фото: СНК, Бондаренко Павел, 2013

Просмотров: 853 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/2