«  Август 2022  »

Четверг, 02.05.2024, 23:26

Главная » 2022 » Август » 14 » Круглый стол "Региональная история в системе школьного исторического образования" прошёл в СКФУ

15 декабря 2021 года члены Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае (РО РВИО СК) приняли участие в круглом столе «Региональная история в системе школьного исторического образования Ставропольского края». Мероприятие прошло на базе научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Организаторами круглого стола стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, СКФУ и Ставропольское региональное отделение Российского исторического общества. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились: Беспалов Д.Н., ректор СКФУ; Кононов В.А., начальник Департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам; Могилевский К.И., председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»; Погудин М.В., председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки; Шевелев С.А., депутат Думы Ставропольского края, председатель РО РВИО СК, кавалер трех орденов Мужества, полковник. Среди выступающих круглого стола было 8 представителей РО РВИО СК. Модераторами мероприятия стали В.А. Кононов и К.И. МогилевскийКолесникова М.Е., д.и.н., профессор, директор Гуманитарного института СКФУ, зав. кафедрой истории России, одна из учредителей РО РВИО СК, выступила с докладом «Учебник по истории Ставрополья: содружество вузовской науки и школы». Охонько Н.А., директор Ставропольского государственного музея-заповедника (СГМЗ), один из учредителей РО РВИО СК, представил доклад «Феномен музейной работы по популяризации региональной истории». Масюкова Н.Г., к.и.н., зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, одна из учредителей РО РВИО СК, рассказала о научно-методическом сопровождении учителей в процессе преподавания учебного курса «История Ставрополья». Крючков И.В., д.и.н., профессор, зав. кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Гуманитарного института СКФУ, председатель Совета отдаления РИО в Ставропольском крае, один из учредителей РО РВИО СК, показал взаимосвязь проекта «Без срока давности» и преподавания истории Ставрополья. Судавцов Н.Д., д.и.н., Почетный профессор СКФУ, главный научный сотрудник отдела военной истории и патриотической работы СГМЗ, один из учредителей РО РВИО СК, представил доклад «История малой родины как важный компонент воспитания патриотов Ставрополья». Каменева Г.Н., к.и.н., зав. отделом военной истории и патриотической работы СГМЗ, исполнительный директор РО РВИО СК, представила роль Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества в популяризации истории Ставропольского края. Котов С.Н., учитель истории МБОУ СОШ №16 с. Казьминское Кочубеевского района Ставропольского края, один из учредителей РО РВИО СК, представил взгляд учителя на УМК История Ставрополья. В завершении круглого стола участники обменялись мнениями и обсудили дискуссионные вопросы преподавания региональной истории.

Просмотров: 119 | Добавил: СНК | Рейтинг: 4.0/1