«  Август 2022  »

Пятница, 03.05.2024, 11:00

Главная » 2022 » Август » 14 » Пешеходная экскурсия "По страницам военной истории села Казьминского"
Пешеходная экскурсия "По страницам военной истории села Казьминского"

В июне 2022 года ребята из пришкольного лагеря "Истоки" приняли участие в пешеходной экскурсии по центру села Казьминского, во время которой ознакомились с отдельными страницами боевого прошлого села и памятными местами, связанными с военной историей. Экскурсия началась у мемориальных досок выпускникам школы, удостоенных звания Героев Советского Союза и установленных в 2016 году Российским военно-историческим обществом. Ребятам рассказали об артиллеристе, рядовом РККА - Тимофее Николаевиче Подгорном и старшем лейтенанте, политруке - Филиппе Трофимовиче Омельянюке, которые обессмертили свои имена в годы Великой Отечественной войны. Затем маршрут пролегал в центральный парк села, где когда-то находились первая церковь села, и братская могила земляков, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Ребята узнали о боевых подвигах и военных традициях наших предков, а также об истории создания мемориала Вечной Славы в селе Казьминском, возведённом в 1975 году. Знакомство с мемориалом было заключительным аккордом на маршруте. В ходе экскурсии ребята узнали об этапах и особенностях формирования архитектурного ансамбля центральной площади села и памятных местах, связанных с военной историей села. Все участники экскурсии получили сувениры с символикой РВИО и школьного музея. Среди них - книжные закладки с портретами земляков - Героев Советского Союза, памятными датами военной истории и достопримечательностями села Казьминского.

Просмотров: 139 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1