«  Август 2023  »

Воскресенье, 28.04.2024, 12:50

Главная » 2023 » Август » 22 » ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН
ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

На Ставрополье захоронили останки шестерых красноармейцев, имя одного установлено.
5 мая 2023 года в ст. Галюгаевской Курского муниципального округа Ставропольского края состоялась торжественная церемония захоронения останков шестерых красноармейцев, найденных в ходе военно-археологической экспедиции «Боевые рубежи Ставрополья – 2022» Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае (РО РВИО СК).
В ходе поисковых работ удалось идентифицировать одного из шестерых красноармейцев. Им оказался Мамедов Гасанкулу Аббаскулу Оглы, 1910 года рождения, уроженец с. Шараабад Намирлинского района Агдамского с/с Азербайджанской ССР, боец 1039 стрелкового полка, погибший в декабре 1942 года. По решению найденных родственников, он был захоронен вместе со своими боевыми товарищами в братской могиле на Ставропольской земле, где уже покоится более 70 красноармейцев.
Участниками мероприятия стали: Лавриненко А.Ф., депутат Государственной Думы Ставропольского края; Дроздов И.Ю., заместитель председателя Правительства Ставропольского края; Шевелев С.А., депутат Думы Ставропольского края, председатель РО РВИО СК, кавалер трех орденов Мужества, полковник, Почетный гражданин Ставропольского края; Лозовой В.И., депутат Думы Ставропольского края, член РО РВИО СК; Стороженко Д.В., заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»; Бабичев П.В., врио главы Курского муниципального округа Ставропольского края; Бондарев Ю.М., начальник Галюгаевского территориального отдела Администрации Курского муниципального округа Ставропольского края; поисковики – участники поисково-разведывательной экспедиции «Боевые рубежи Ставрополья – 2022» РО РВИО СК: Каменева Г.Н. руководитель экспедиции, Сухомлинов С.А., Кирьянов В.П., Котов С.Н., Корнева А.В., Новак В.В., Старинец А.В., Молотов В.И., Лепехин А.А., Лазариди А.С., Кузьмичев А.А.; Склярова С.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №7 г. Ставрополья, член РО РВИО СК; члены клуба «Юный патриот» РО РВИО СК; представители ряда поисковых отрядов; краеведы; активисты патриотической работы Ставропольского края, Северной Осетии, Чеченской Республики; жители станицы.
Все присутствующие отметили важность проведения поисковых работ. Спустя 80 лет после окончания Битвы за Кавказ земля Ставрополья хранит в себе свидетельства тех ожесточенных боев. Поисковикам предстоит еще большая работа по обнаружению пропавших без вести солдат.
Останки шестерых красноармейцев похоронили со всеми воинскими почестями в братской могиле, состоялась панихида, присутствующие почтили память защитников Отечества минутой молчания.
Поисковики – участники военно-археологической экспедиции «Боевые рубежи Ставрополья – 2022» РО РВИО СК были награждены Благодарственными письмами Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лавриненко А.Ф. за добросовестный труд по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества в Битве за Кавказ, а также подарочными изданиями РО РВИО СК.
В ходе торжественной церемонии захоронения состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная боям на курской земле, в исполнении творческих коллективов прозвучали военные песни. Для участников мероприятия была организована полевая кухня.
Присутствующие активно давали интервью представителям СМИ.
РО РВИО СК продолжит свою поисковую работу в местах ожесточенных боев периода Битвы за Кавказ. Наш долг, как наследников поколения победителей, – стремится вывести из забвения всех павших защитников Отечества.

Просмотров: 77 | Добавил: СНК | Рейтинг: 5.0/1