«  Февраль 2023  »

Вторник, 30.04.2024, 07:59

Главная » 2023 » Февраль » 17 » ВОСЬМОЙ СЛЁТ АКТИВИСТОВ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ КОЧУБЕЕВСКОГО ОКРУГА
ВОСЬМОЙ СЛЁТ АКТИВИСТОВ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ КОЧУБЕЕВСКОГО ОКРУГА

1 ноября 2022 года состоялся VIII слёт активистов школьных музеев образовательных учреждений Кочубеевского муниципального округа. В слёте приняли участие школы № 7 (ст. Беломечётской), №15 (с. Ивановского), № 16 (с. Казьминского) и Станции туризма. Традиционным конкурсным испытанием для юных музейщиков, стала атрибуция памятника материальной культуры. Конкурс был организован совместно с Кочубеевским историко-краеведческим музеем. Оценивала работы ребят главный хранитель музейных предметов муниципального музея, член Российского военно-исторического общества - Солопова Лариса Николаевна. В конкурсе 1 место заняла Вишневская Вероника (МБОУ СОШ № 16), 2 место занял Шишкин Тимофей (МКУ ДО СДЮТЭ им. В. Фёдорова), 3 место поделили Гарькавая Ольга (МБОУ СОШ № 16) и Леденёва Анастасия (МКУ ДО СДЮТЭ им. В. Фёдорова). Новое направление в программе слёта актива школьного музея - реконструкция старинных игр. В этот раз ребята состязались в игре (современное название "Мельница") имевшей широкое распространение от Китая до стран Скандинавского полуострова, а так же на Северном Кавказе с X по XV вв. Научные изыскания и реконструкцию игры (игровое поле и фишки) представил обучающийся Станции туризма Шишкин Тимофей. В командном турнире по игре в Мельницу места распределились следующим образом: 1 место команды школ №№ 7 и № 15, 2 место у команд школы № 16 и Станции туризма. Завершился слёт проведением мастер-класса по описанию населённого пункта. Ребята обобщали сведения об истории, природных и культурных достопримечательностях своих населённых пунктов. Администрация Станции туризма выражает благодарность МБУ ДО ДДТ за предоставленное помещение и радушный приём участников слёта. Юным краеведам были вручены сувениры с символикой РВИО.

Просмотров: 75 | Добавил: СНК | Рейтинг: 0.0/0